A LA UNECINEMA

Voici les nommés aux Oscars 2024

223
Voici les nommés aux Oscars 2024

C’est ce 23 janvier après-midi qu’avait lieu la cérémonie de nomination pour la 96ème cérémonie des Oscars du 10 mars prochain. Depuis 14h30 (heure française) Zazie Beetz (« Deadpool », « Atlanta ») et Jack Quaid (« The Boys« ) annoncent les différents films et acteurs sélectionnés dans chaque catégorie. Voici les nommés aux Oscars de 2024 :

13 nominations pour Oppenheimer et 5 pour le film français Anatomie d’une chute

Nommés pour l’Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (La Couleur pourpre)
  • America Ferrara (Barbie)
  • Jodie Foster (Insubmersible)
  • Da’Vine Joy Randolph (Winter Break).

Nommés pour l’Oscar du meilleur acteur dans un second rôle

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert De Niro (Killers of the Flower Moon),
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Pauvres créatures)

Nommés pour l’Oscar du meilleur scénario original

  • Anatomie d’une chute de Justine Triet (film français)
  • Winter Break
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives.

Nommés pour l’Oscar du meilleur scénario d’adaptation

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pauvres créatures
  • La Zone d’intérêt.

Nommés pour l’Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (La Couleur pourpre)
  • America Ferrara (Barbie)
  • Jodie Foster (Insubmersible)
  • Da’Vine Joy Randolph (Winter Break)

Nommés pour l’Oscar du meilleur film international

  • Le Cercle des neiges (Espagne)
  • Moi, capitaine (Italie)
  • Perfect days (Japon)
  • La Salle des profs (Allemagne)
  • La Zone d’intérêt (Grande-Bretagne)

Nommés pour l’Oscar du meilleur acteur

  • Breadley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Winter Break)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Nommés pour l’Oscar de la meilleure actrice

  • Annette Benning (Insubmersible)
  • Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)
  • Sandra Hüller (Anatomie d’une chute)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Pauvres créatures)

Nommés pour l’Oscar de la meilleure réalisation

  • Jonathan Glazer (The Zone of Interest)
  • Yorgos Lanthimos (Pauvres créatures)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)
  • Justine Triet (Anatomie d’une chute)

Nommés pour l’Oscar du meilleur film

  • American Fiction
  • Anatomie d’une chute
  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Pauvres créatures
  • Winter Break
  • La Zone d’intérêt

Nommés pour l’Oscar de la meilleure photographie

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pauvres Créatures

Nommés pour l’Oscar de la meilleure chanson originale

  • “The Fire inside” dans Flaming Hot
  • “I’m just Ken” dans Barbie
  • “It Never Went Away” dans American Symphonie
  • “Wahzhazha (a song for my people)” dans Killer of the Flower Moon
  • “What Was I Made For” dans Barbie

Nommés pour l’Oscar de la meilleure musique de film

  • American Fiction
  • Indiana Jones et le cadran de la destinée
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Pauvres Créatures

Nommés pour l’Oscar du meilleur montage

  • Anatomie d’une chute
  • Winter Break
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer

Nommés pour l’Oscar du meilleur montage

  • Bobi Wine : The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Les Filles d’Olfa
  • To Kill A tiger
  • 20 days in Mariupol

Nommés pour l’Oscar du meilleur film étranger

  • Moi, Capitaine de Matteo Garrone
  • Perfect Days de Wim Wenders
  • La Société des Neiges de Juan Antonio Bayona
  • La Salle des Profs de İlker Çatak
  • La Zone d’intérêt de Jonathan Glazer

Nommés pour l’Oscar des meilleurs costumes

  • Barbie
  • Killers of the flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Pauvres Créatures

Nommés pour l’Oscar du meilleur maquillage

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pauvres Créatures
  • La société des neiges

Nommés pour l’Oscar du meilleur court-métrage d’animation

  • The After (Misan Harriman & Nicky Bentham)
  • Invincible (Vincent René-Lortie & Samuel Caron)
  • Knight of Fortune (Lasse Lyskjær Noir & Christian Norlyk)
  • Red, White and Blue (Nazrin Choudhury & Sara McFarlane)
  • The Wonderful Story of Henry Sugar (Wes Anderson & Steven Rales)

CE SOIR A LA TELE

Articles proposés

Plateforme de Gestion des Consentements par Real Cookie Banner